Возможно ли разделить имущество через суд до получения свидетельства о наследстве?

• г. Нижневартовск

Возможен ли раздел имущества (признание преимущественного права на квартиру) через суд, до получения наследниками свидетельства о праве на наследство, т.е до истечения 6 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Такой вариант не возможен, т.к. до 6 месяцев отсутствуют собственники (наследники).

Есть собственник 1/2 вот он и подает иск, признание преимущественного права на квартиру, а я являюсь наследником по закону, в наследство вступлю только 06.03.2019. я правильно понимаю, что до получения свидетельства на наследство это не возможно?

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками (Гражданский Кодекс РФ)

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Так как согласно закону, соглашение может быть заключено после получения свидетельства о праве на наследство. То и спор по этому соглашению может возникнуть после возникновение права на заключение такого соглашения. Пока не соблюден в вашем случае досудебный порядок. Поэтому вам надо в суде заявить об оставлении иска без рассмотрения, по мотиву несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора. То есть раздел имущества через суд станет возможным в случае вашего несогласия предложенным вариантом раздела.