Возможен ли раздельный раздел движимого и недвижимого имущества в наследстве?

• г. Орёл

В состав наследства входит как движимое, так и недвижимое имущество.

В п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 указано, что запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.

Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.

Как вы думаете, можно ли заключить отдельное соглашение о разделе движимого имущества и отдельное - в отношении недвижимого? Не могу найти какую-либо норму или позицию.

Ответы на вопрос (1):

Мне кажется это излишнее действие. Если между наследниками имеется согласие по поводу принадлежности наследства, то вступать соответствующими долями, оформлять право собственности а потом распоряжаться по своему усмотрению передавая другим наследникам (собственникам) В этом случае будет иметь место так называемая "юридическая определённость"