Развод и раздел имущества - делим машину с женой, на которую наложен арест из-за штрафов

• г. Белгород

В браке приобрели машину с женой. Сейчас жена подаёт на развод и на раздел имущества. Имущество только машина, которая в аресте, так как штрафы на 27.000 т.р.Машина на мне, в моей собственности, но и жена водила машину, и так же штрафы на нее приходили, но она отказывается вносить половину штрафов, так как говорит, что машина на мне и сам выплачивал. Однако, хочет делить имущество-машину. Как мне быть? Арест наложен и ничего не могу с ней сделать, даже дарственную, и выплатить штрафы нет возможности пока.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ваша жена сможет требовать с вас половину стоимости машины, поскольку раздел в натуре невозможен. Вы можете также заявить требование, чтобы машина осталась жене, а вам денежная компенсация. Штрафы платить придется.

Удачи вам и всего наилучшего.

К сожалению, Ваша супруга права, что штраф выплачивать должен тот, на чье имя они были выписаны, т.е. на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

В такой ситуации можно попробовать договориться супругой, чтобы определить стоимость авто с учетом суммы штрафа. Если в добровольном порядке договориться не получиться, то стоимость машины будет определена судом на основе профессиональной оценки. Кому-то из супругов достанется авто, а кому-то денежная компенсация, либо Вы обоим денежная компенсация при продаже машины.