Вопросы о разделе имущества и праве на квартиру после развода

• г. Иваново

Развелись мы с мужем 2 года назад без раздела имущества, квартира была куплена в браке также есть несовершеннолетняя дочь. Могу ли я сейчас подать на раздел квартиры и имеет ли на неё право дочь я и она до сих пор там прописаны.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать. Не имеет право дочка на квартиру.

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года и начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав на это имущество.

Дети, по общему правилу, не имеют прав на имущество родителей. Исключением может быть, например, приобретение квартиры с использование средств мат. капитала.