Как вернуть удержанные 15 тыс. рублей после расторжения договора с НПФ Сбербанка?

• г. Мурманск

Здравствуйте) Перевела свою часть накопленной пенсии в НПФ "Сбербанка".Каждый месяц отчисляла по 3 тыс. руб.Почти за два года накопилось 45 тыс. Тут я узнала, что за все это время, они мне начислили 54 руб. и решила разорвать договор. Итог мне выплатили 30 тыс.15 тыс. удержали 20% неустойкк, якобы потому как договор расторгнут ранее 2-х лет. Можно кае-то с/з суд вернуть свои 15 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Они не дураки раз вернули вам меньше вы свой договор читайте там все прописано и про неустойку то же.

Добрый день!

При расторжении договора об обязательном пенсионном страховании, Ваши средства пенсионных накоплений "на руки" не выдаются, Фонд обязан перевести другому страховщику, которого Вы указали в соответствующем заявлении.

Если же Вы подали заявление о назначении Вам накопительной пенсии, а Вам осуществили единовременную выплату, нужно проверить расчет.

В случае если у Вас с НПФ Сбербанка заключен договор о негосударственном пенсионном обеспечении (пенсионный договор),

Нужно ознакомиться данного договора и Пенсионными правилами, которые являются неотъемлемой частью договора.

При досрочном расторжении пенсионного договора Фонд обязан рассчитать выкупную сумму по формуле, указанной в Пенсионных правилах.