Возникшие проблемы с погашением долга по расписке - что делать и как защититься?

• г. Улан-Удэ

4 августа 2010 взяла в долг под расписку 10000 рублей, под 15% в месяц. В расписке указала, что,отдам 4 октября 2010 г. Но,по семейным обстоятельствам я не могла отдать всю сумму сразу, я носила проценты 1500 в месяц. В сентябре, октябре, ноябре и последующих месяцах до июня месяца по 1500. В июне я отдала 6500 (5000 от основного долга и 1500 проценты). В июле я отдала 750 рублей (только%),а в августе я отдала 5750 (5000 основного долга и 750 рублей %).Сейчас она обратилась с исковым заявлением в суд и якобы я должна ей 30000 рублей. Как мне быть ведь я не брала у неё расписки когда носила %,и частично погашала долг. Мне и в голову не могло прийти, что этот человек может так поступить. И должна ли быть у неё лицензия или какое то разрешение, ведь она не платит налоги. Если я по кредиту в банке плачу, мне выписывают квитанцию об оплате. У банка есть лицензия на выдачу кредитов. Прошу Вашей профессиональной помощи!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, как можно помочь человеку, который сам себе вредит? Когда Вам давал деньги в долг человек, то он брал с Вас расписку. Не сложно догадаться, что расписка должна быть погашена, в частности , другими расписками. Как вариант, Вам могут помочь свидетельские показания. Ситуация сложная, надо разбираться индивидуально. Чтобы точно ответить, необходимо ознакомиться с содержанием вашей расписки, и с другими подробностями дела.