1. Необходимость подработки по совместительству в организации с посменным графиком работы - требования руководства и возможности сотрудников\n2. Несоблюдение дисциплины на работе - принятие родственников без явки

• г. Новосибирск

1. В организации, в которой я работаю посменный график работы. В связи с тем, что не полностью укомплектованы группы мы вынуждены выходить на подработку в другие группы. Поэтому нас заставляют писать заявление на устройство на работу по совместительству, чтобы не издавать приказ на выход на работу в выходной день и не оплачивать выход в двойном размере. 2. Известно, что руководство приняло на работу своих родственников, которые на работе не появляются, а зарплату получают. 1. Правомерно ли поступает руководство? 2.Куда и как обратиться, чтобы руководство не узнало, что я инициатор заявления (так как последует мое увольнение)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда.

У Вас непростая ситуация. Давайте разбираться.

Если у Вас посменная работа, то работа в смену в выходной день не оплачивается в двойном размере.

В вашем случае в повышенном размере оплачиваются часы работы в ночное время с 22:00 до 6:00 утра и вдвойне оплата в праздничные дни (12 дней в году по Постановлению правительства).

Совместительство на 0,25 или 0,5 ставки (с отработкой часов) или совмещение на N% (в своё рабочее время) предоставляемся работнику исключительно по его согласию.

Переработка (без совместительства и/или совмещения) возможна лишь в исключительных случаях с оплатой в повышенном размере.

По поводу работы родственников начальства. Это преступление. Обращайтесь в прокуратуру.

За защитой своих нарушенных трудовых прав обращайтесь в инспекцию труда своего региона, прокуратуру или в суд.

Здравствуйте.

Дополнительно хочу Вам сообщить, что анонимные заявления по данному вопросу рассматриваться не будут, кроме заявлений о готовящихся актах терроризма.

Здесь одно из двух. Или Вы начинаете открыто бороться за свои права, с возможными последствиями, или продолжаете работать как прежде.