Как решить проблему с установленными камерами слежения, направленными на мой двор и крыльцо квартиры?

• г. Москва

Мои соседи установили камеры слежения одна смотрит из окна соседки в мой двор (даже на крыльцо моей квартиры). Меня это сильно напрягает, что я могу сделать, чтобы обязать ее убрать камеру? Так же и с другой стороны.

Ответы на вопрос (5):

Меня это сильно напрягает, что я могу сделать, чтобы обязать ее убрать камеру? Так же и с другой стороны.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Написать заявл в полицию

Затем иск в суд, если не поможет.

Во пример:

Обязывая ответчиков прекратить нарушение прав истца посредством осуществления видеофиксации камерами видеонаблюдения, изменить направление двух камер на жилом доме и одной на гараже таким образом, чтобы отсутствовала возможность осуществлять видеофиксацию происходящего во внутренних помещениях и дворе жилого дома истца, суд признал установленным и исходил из того, что с использованием указанных видеокамер осуществлялась фиксация происходящего на территории земельного участка, что является очевидным нарушением конституционного права истца на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Спросить
Пожаловаться

Значит, я могу подать в суд? Правильно поняла? Ей за окном следить не за чем. Ее имущества там нет. Только я и моя семья!

Спросить
Пожаловаться

Значит, я могу подать в суд? Правильно поняла?

Да.

Спросить
Пожаловаться

Есть смысл подавать в суд, если четко сформулируете и докажите, что ваши права и свободы нарушаются...

Спросить
Пожаловаться

Соседи установили на своем участке камеры. Одна повернута в мой двор. Мы с ними в конфликте. Мировое соглашение не возможно. Куда мне обратиться, чтобы их заставили убрать камеру?

Добрый вечер. Соседи установили камеру слежения которая смотрит в мой двор. И сделали себе калитку. Правомерны ли их действия?

Установили камеру наблюдения напротив окна моей квартиры (в мое отсутствие) какие меры предпринять для переноса камеры? (последний этаж жилого, многоквартирного дома, камера предназначена для контроля территории соседней школы)

Сосед установил камер видеонаблюдения под козырек здании хозяйственный постройки. Камера фиксирует мой двор, а также меня и через окна что делаю в коридоре. Как к тому воспрепятствовать? Я просил, чтобы он переустановил камеру, он мне сказал, что будет смотреть за мной.

В моей квартире проживают родственники, которые установили камеру.

Данное оборудование (камера) открывает обзор, как жилую площадь (где они спят), так и прихожую и туалет, где я соответственно перемещаюсь.

Обосновывают это тем, что они опасаются что я могу украсть у них что-то.

Законно ли это? Меня напрягает присутствие камеры.

Живём в 14 кв доме, старого фонда, двор общий. Сосед, в наглую, установил камеру видеонаблюдения над моим окном, на чужой стене, провод к камере протянул по моим проводам, которые идут из моей квартиры мою в хоз постройку. Его квартиры находятся в другой половине дома, он у нас буквой Г, камера направлена только на его жильё, но часть двора так же захватывает. Я, и некоторые соседи против жить и отдыхать у себя во дворе как в релити-шоу. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом и рядом сразу же за забором другой соседский и за забором стоит столб электрический и сосед поставил там на столбе камеру слежения, якобы для просмотра своего участка. Но эта камера и снимает наш участок, и это нарушение личного пространства, могу ли я законным образом обязать соседа снять камеру и поставить так чтобы мои права не нарушались?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение