Как решить проблему с установленными камерами слежения, направленными на мой двор и крыльцо квартиры?

• г. Москва

Мои соседи установили камеры слежения одна смотрит из окна соседки в мой двор (даже на крыльцо моей квартиры). Меня это сильно напрягает, что я могу сделать, чтобы обязать ее убрать камеру? Так же и с другой стороны.

Ответы на вопрос (5):

Меня это сильно напрягает, что я могу сделать, чтобы обязать ее убрать камеру? Так же и с другой стороны.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Написать заявл в полицию

Затем иск в суд, если не поможет.

Во пример:

Обязывая ответчиков прекратить нарушение прав истца посредством осуществления видеофиксации камерами видеонаблюдения, изменить направление двух камер на жилом доме и одной на гараже таким образом, чтобы отсутствовала возможность осуществлять видеофиксацию происходящего во внутренних помещениях и дворе жилого дома истца, суд признал установленным и исходил из того, что с использованием указанных видеокамер осуществлялась фиксация происходящего на территории земельного участка, что является очевидным нарушением конституционного права истца на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Значит, я могу подать в суд? Правильно поняла? Ей за окном следить не за чем. Ее имущества там нет. Только я и моя семья!

Значит, я могу подать в суд? Правильно поняла?

Да.

Есть смысл подавать в суд, если четко сформулируете и докажите, что ваши права и свободы нарушаются...