Если контракт не будет подписан, последуют ли за это штрафные санкции?

• г. Москва

Если был проведен тендер и выйграла организация, которая должна поставлять оборудование для в/ч. Официального уведомления о выйгрыше не было получено, контракт пришел только через 1 месяц в апреле, с условием поставки во втором квартале. Скажите, пожалуйста, обязана ли организация подписывать контракт? Если контракт не будет подписан, последуют ли за это штрафные санкции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Организация обязана заключить договор, право на заключение которого было выиграно на конкурсе (так называемый "тендер"). Для подписания договора с победителем тендера отводится определенный срок, заранее указанный в извещении о его проведении. При отсутствии указания о таком сроке он не должен превышать 20 дней (для торгов, предмет которых составляло приобретение права на заключение договора). Течение срока начинается с момента завершения торгов и оформления протокола об их результатах.

В соответствии со ст. 448 ГК РФ если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола.

В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения. К тому же, задаток, уплаченный организацией при проведении конкурса, в случае отказа, не будет возвращен.

С уважением,