Как вернуть деньги за работу в закрытом салоне красоты - опыт сотрудницы
₽ VIP

• г. Жуковский

Я работала в салоне красоты. Работодатель не выплатил положенную зарплату после увольнения за последний месяц. Исчезла с поля зрения, на звонки не отвечает, салон закрыла. Что мне делать в этой ситуации, как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в прокуратуру.

Иоли подайте заявление в суд, о взыскании задолженности по зарплате - расчёту.

Срок подачи 3 месяца, с даты увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.