Как взять в аренду участок не отмеченный на кадастровой карте Санкт-Петербург и ЛО.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для заключения в отношении земельного участка договора аренды он обязательно должен стоять на кадастровом учете. В противном случае такой земельный участок не существует как индивидуально-определенная вещь, а значит в принципе не может быть предметом договора.

Ст. 8 федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

2. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

4. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

2) кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения

Если же вопрос состоит в том, что земельный участок недавно был поставлен на кадастровый учет, но на публичной кадастровой карте он еще не отобразился, то никаких препятствий для заключения договора аренды в этом случае нет. Главное, чтобы информация о земельном участке была внесена в ЕГРН.