Звонки из банка по долгу, просрочка 5 лет - мои права и действия?

• г. Рязань

Мне звонят из банка, требуют оплаты долга. Срок просрочки платежа 5 лет. Филиал банка в нашем городе закрылся давно. Я сказала, что в другой город ехать не собираюсь с ними разбираться и чтобы подавали на меня в суд. Но они все равно звонят. Что мне делать? Вообще спустя 5 лет они имеют право требовать с меня долг или нет? Спасибо огромное всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если суда не было по вашему долгу, то срок исковой давности по вашему долгу — 3 года с момента вашего последнего платежа. Согласно ГК РФ.

Если Банк подаст в суд то заявите в суде об этом пропуске и банку откажут. Если это коллекторы тогда можете написать в полицию что у Вас вымогают денежные средства, также узнать коллекторское агентство и либо направить им письмо с требованием чтобы они подавали в суд, если есть основания. Желаю удачи. В.

Алена, здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

При этом следует отметить, что единой позиции в вопросе, с какого момента начинает течь этот срок - нет.

Кто-то основывает свою позицию на том, что общий срок исковой давности по таким категориям споров должен отсчитываться от последнего платежа по кредиту.

В ряде случаев суды указывают на то, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора.

В любом случае Вам необходимо знать, что срок исковой давности НЕ начинает течь с момента заключения кредитного договора!

В части назойливых звонков.

На мой взгляд, единственный реальный действенный метод избавиться от них - поменять номер телефона, иначе спокойной жизни Вам не видать.

А так, Вы правильно говорите, они имеют право обратиться с исковым заявлением в суд, который и поставит точку в этом вопросе!

Удачи Вам!