Как оформить сдачу частного дома в аренду временного проживания для отдыхающих на участке по ИЖС?

• г. Краснодар

Частный дом 9 комнат, на участке по ИЖС, летом сдаем отдыхающим, оказываем услуги временного проживания сезонно. Может ли это делать собственник этого жилья, говорят надо переводить в коммерческое помещение, но мы в нем живём остальные 9 месяцев вне летнего сезона. Как правильно все это должно быть оформлено.

Ответы на вопрос (3):

В любом случае потребуется регистрация индивидуальной предпринимательской деятельности, выбор системы налогообложения. Перевод участка под коммерческую недвижимость не обязательно в силу ст. 17 ЖК РФ. Вариантов выхода из ситуации с минимальными потерями масса.

В данном случае нужно в ФНС открыть ип, указать оквэд предоставление временного проживания, указать 6 % систему налогообложения, и раз в квартал уплачивать налог, имейте ввиду, что с 01.07.2019 года все ип обязаны иметь кассовый аппарат! Кроме этого нужно встать на учет в министерстве спорта КК как оператор по сбору курортного сбора и каждый месяц отправлять отчет в Краснодар и платить курортный сбор, который обязаны принимать у отдыхающих, кроме этого обязаны ставить на временный регистрационный учет ВСЕХ отдыхающих в ОВМ! Законно работать - хлопотно!

Добрый день! НЕ рекомендую Вам переводить в коммерческое помещение. По этому поводу есть и письма налоговых органов и разъяснения Верховного суда. Прошу ознакомиться. Если нужна реальная помощь то звоните.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие факты:-изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;-учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;-взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;-устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Верховный Суд РФ пришел к выводу, что сдача физическим лицом квартиры внаем посуточно, а также по часам в течение более 2 месяцев не образует состава административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

сдача квартиры внаем выступает одним из способов реализации законного права гражданина на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом и не является предпринимательской деятельностью (постановление от 10.01.2012 № 51-АД 11-7).

В пункте 2 постановления Пленума от 18.11.2004 № 23 (в ред. от 07.07.2015) «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» Верховный Суд РФ дал следующие разъяснения. Когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ.