Переводить землю под ИЖС-коммерцию необязательно при размещении отдыхающих в летний период в частном доме на территории
199₽ VIP

• г. Анапа

Земля ижс на ней находится частный дом и помещение для размещение отдыхающих в летний период времени. Отдыхающих размещаем в летний период времени в течении 4 месяцев. Обязательно ли переводить землю под ижс-коммерция.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не нужно трогать - заключайте договор временного найма на 4 мес. (ст. 671 ГК РФ: "По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем") и не беспокойтесь (не нужно регистрация ИП, у Вас не круглогодичное извлечение прибыли).

Кто Вас там так напугал?

Лариса Ивановна, НЕ НАДО ничего менять с земельным участком. И указанного вами вида разрешенного использования не существует

А по поводу размещения отдыхающих:

Есть 2 варианта, более- менее приемлемых:

1. Заключаете договор по оказанию услуги временного проживания, или найма. В этом случае вы обязаны будете по истечении налогового периода задекларировать свой доход, и заплатить 13 % НДФЛ. Но имеется вероятность привлечения вас к административной ответственности за незаконной предпринимательство (ст.14.1 КоАП)

2. Зарегистрировать ООО или ИП и предоставлять услуги гостиницы. По налогообложению это намного выгоднее.

Если, например, применить УСН, то из дохода вычитаются все расходы и из оставшейся налоговой базы уплачивается 6%.