Как распределяется кредит при наследстве и может ли банк требовать выплаты без оригинала договора?

• г. Москва

Умерла жена. Кредит перешёл по наследству. У банка нет оригинала договора. Имеет ли он право требовать с меня выплаты? Есть ли вообще какая нибудь процедура переоформления кредитов по наследству?

Ответы на вопрос (8):

Если Вы вступили в права наследства, то все обязательства по кредиту перешли к Вам. К кредитному договору должно быть подписано дополнительное соглашение на основании которого теперь должником выступаете Вы а не Ваша жена.

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы вступили в наследство после смерти супруги, то Вы обязаны платить ее кредиты, но в пределах стоимости унаследованного имущества.

Ну я могу ознакомится с кредитным договором?

Да, разумеется можете, если Вы уже вступили в наследство.

Вас обязаны с ним ознакомить!

Я могу настаивать на оригинале?

Да, Вы в праве его запросить.

Это Ваше полное право и проблемы банка если у них его нет.