Возможность взыскания оплаченных денежных средств с других собственников квартиры в долевой собственности

• г. Нижний Новгород

Квартира находится в долевой собственности. Я являюсь собственником 2/3 доли квартиры, прописана и проживаю там с рождения, получила в собственность по наследованию, другой жилплощади не имею. Два других собственника имеют по 1/6 доле квартиры, получили свои доли тоже по наследованию, но никогда там не жили и не были прописаны, каждый имеет собственную жилплощадь. Квартира получена по наследованию в 1996 году, оплата за квартиру производится в полном объёме только мной, остальные собственники участия в оплате не принимали никогда. Могу ли я взыскать с них оплаченные мной денежные средства, если да, то за какое время и как правильно написать исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Взыскать денежные средства за уплату коммунальных услуг в принципе не составит труда. Т.к. каждый собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, согласно жилищному кодексу.

В исковом заявлении вы вправе требовать возврата денежных средств за весь период, предоставив доказательства оплаты. Если собственники других долей заявят о пропуске срока исковой давности, в таком случае суд примет решение взыскать сумму за последние три года. Исковая давность носит заявительный характер.

Если остальные собственники не явятся в суд, либо не предоставят возражения на исковое заявление, и не заявят об исковой давности, суд взыщет денежные средства в полном объеме.

Да, за последние три года с каждого по 1\6. Но кроме коммунальных на воду, электричество, они же не жили там. На ОДН можно взыскать.

ГПК ст.131 - написание искового заявления.

НО он тогда могут поставить вопрос о взыскании с Вас компенсации за пользование их долей, хотя ВЫ можете заявить, что их комнатой не пользовались и они не пытались вселиться...

МОжно также поставить вопрос о принудит выкупе... их долей по рыночной стоимости.