Кредитная задолженность - что ожидать в суде и как повлияет семейная ситуация?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста пришла повестка в суд по делу о кредитной задолженности. Кредит на мужа, взят в 2014 году платили исправно полтора года потом трудная жизненная ситуация. Сейчас мы многодетная семья, муж работает один, на что можно рассчитывать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

На взыскание долга можете рассчитывать.

Здравствуйте Анна Валерьевна! Для начала посмотреть не истек ли срок исковой давности, если истек, то, соответственно, заявить об этом в суде. Если суд по какой либо причине не удовлетворит данное заявление, то ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤