Могут ли быть родственники в одной организации материально ответственными лицами.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ не запрещает быть родственникам быть материально ответственными лицами, поскольку в случае недостачи они (при наличии оснований) будут нести ответственность за недостачу.

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.