Надо ли объединить два свидетельства в одно и продавать как единый объект, какой возникнет налог при продаже такого объекта.

• г. Москва

Собираюсь продать в этом году двухкомнатную квартиру. На квартиру у меня два свидетельства-одно на комнату которой я владею с 2008 года второе на другую комнату которой я владею с 2012 года. Вопросы заключаются в следующем:

1. Надо ли объединить два свидетельства в одно и продавать как единый объект, какой возникнет налог при продаже такого объекта.

2. Или продавать квартиру по комнатно-одну комнату за сумму не более 1 млн. руб а вторую за любую сумму так как она в собственности более трех лет

3. Если я хочу оформить договор мены то можно ли не объединяя комнаты в квартиру произвести такой обмен.

Ответы на вопрос (1):

вариант номер два - верный

можно произвести обмен