Как поступить в случае, когда требуют вернуть часть пенсионных накоплений отца, полученных три года назад, после его смерти

• г. Санкт-Петербург

Три года назад получила пенсионные накопления отца, после его смерти. Сейчас меня вызывают в суд, вопрос о возврате части средст в пользу сестры. Как быть? Я студентка, домохозяйка, беременная, на иждивении у мужа. Деньги получала до вступления в брак.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть документы о вступлении в наследство, а также иск...

Спросить
Пожаловаться

Вообще то пенсионные накопления отца являются наследственной массой и должны быть разделены между наследниками. Если еще и сестра является наследником то конечно ей принадлежит половина. То что вы студентка на иждивении и беременны не имеет никакой правовой разницы.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж в декабре 2010 г. Я получила из пенионнго фонда письмо на его имя, о его пенcионных накоплениях за 2009 г.. Могу ли я получить пенионные накопления мужа? Ели да,то какие дейтвия я должна предпринять?

Сын умер не дожив до пенсии, был в браке (жена, ребенок) ,родители умершего отказались от наследства в пользу внука, имеются пенсионные накопления в НПФ, имеется его заявление-правоприемником определен родной брат, заявление было оформлено задолго до вступления в брак. Завещания нет. Имеет ли брат преимущество на получение пенсионных накоплений умершего. Жена и ребенок вступили в наследство (наследственное дело открыто)

В сентябре 2014 г, умер кормилец. В Пенсионный Фонд России обратились за выплатой пенсионных накоплений, через месяц по почте пришел возврат заявления, по причине того, что средства пенсионных накопления были направлены в негосударственный пенсионный фонд! На момент возврата заявления уже прошло пол года со дня смерти. Обратившись а негосударственный пенсионный фонд, нам отказали т.к нужно через суд просить о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений. Прав ли негосударственный пенсионный фонд? И какие правило подачи в суд таких заявлений!? Кто в суде должен выступить заинтересованным лицом?

Муж умер в феврале 2015 года. На его карточку до сих пор поступает пенсия, как госслужащего. Я по наследству получила в августе месяце накопления на его карточке. Сейчас социальная защита требует, чтобы я вернула полученные деньги. Я не знала, что у мужа на карточке есть какие-то накопления. Получила свидетельство от нотариуса на долю накоплений. Я пенсионерка, как мне теперь быть.

В 1995 году после смерти матери отец и сестра приватизировали (совместно, без определения долей) 3-х комнатную квартиру (55,2-общ., 37,5-жил), в которой до 1986 года прживал и я (получил квартиру от работы). В 1997 году отец умер, но сестра, по совету юриста, никаких действий по вступлению в наследство не предпринимала. Сейчас возникла необходимость мне прописаться к сестре. Через какое время после вступления сестры в наследство (я отказываюсь от своей части квартиры в пользу сестры) меня смогут прописать к сестре: сразу или через пол года (других наследников нет)?

Мой муж 1955 года рождения умер 03.12 2009, могу ли я получить пенсионные накопления его за 2002-2004 год, после его смерти я получала какие-то 4 тысячи после 6 месяцев со дня смерти.

Пенсионные накопления мужа.

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Муж умер год назад. Я его жена, его пенсионные накопления не получила. В пенс. Фонде сказали, раз прошёл год, теперь через суд. Скажите, сколько это стоит и как оформлять в суде это дело? Оплата за этот иск, документы какие, заявление и что вообще нужно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад после смерти своих родителей (моих бабушки и дедушки) мой отец и его сестра (моя тётя) наследовали квартиру.

Сестра моего отца отказалась от наследства в пользу своего брата (моего отца).

Год назад мой отец умер. Сейчас нас три наследника первой очереди - я, мой брат и жена отца.

Может ли сестра моего умершего отца претендовать через суд на данную квартиру или часть её?

Скажите, пожалуйста. В этом году умерла свекровь 55 лет. была инвалидом 2 й группы и по инвалидности получала пенсию. Т.к с этого года подняли пенсионный возраст, на пенсию она должна пойти в 58. не прошло еще 9 дней после смерти, бывшая жена моего мужа подала заявление о вступлении в наследство по пенсионым накоплениям в интересах своей несовершеннолетней дочери. В заявление о распределении средств свекровь никого не указывала при жизни, когда переходила НПФ. так же на наследство подадут мой муж, его сестра и муж умершей (свекр). Вопрос: закономерны ли действия бывшей жены моего мужа и будет ли что отчисляться дочери мужа от первого брака? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение