Допустимость публикации личного ответа судебного пристава с личными данными должника в соцсетях и возможные последствия

• г. Киров

Имеют ли право выставлять в соц сети личный ответ судебного пристава истцу, на всеобщее обозрение, где имеются личные данные должника. Как можно привлечь за это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр Анатольевич! Вы имеете право обратиться в Роскомнадзор с заявлением о проведении проверки по вопросу правомерности в действиях указанного лица. Если в ходе проверки будут выявлены нарушения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных", виновное лицо должно быть привлечено к ответственности.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

(часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)