Использование статьи 73 вместо прокурором требованной статьи 163 ч 3 вызывает недовольство. Возможности и процесс апелляции в областном суде

• г. Кемерово

По статье 163 ч 3 дали условный срок 5 лет и 6 месяцев. Прокурор просил 8 лет строгого режима, но применили статью 73. Прокурора такой приговор не устроил он падал аппеляцию, изменить статью 73 на реальное лишение свободы. Скажите каковы шансы? И как проходит апеляция в областном суде? Я так понимаю что могут в облс суде арестовать при изменении приговора...

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что жалоба прокурора касается только наказания, заседание суда проходит быстро, ваша явка в судебное заседание обязательна в связи с тем, что ставиться вопрос об ухудшении вашего положения. Явка потерпевших необязательна. Никто не допрашивается, а спрашивается только отношение явившихся лиц к жалобе, задаются пара - тройка вопросов.

Могут арестовать, если назначат наказание в виде реального лишения свободы.

Собирайте справки о составе семьи, о состоянии здоровья себя и всех возможных родственников, характеристики откуда только можно. Поговорите с потерпевшим. Было бы хорошо чтоб он был на заседании областного суда и попросил оставить в силе приговор. Боритесь!