Вопрос: Являются ли внуки близкими родственниками бабушки по семейному законодательству РФ?

• г. Москва

Вопрос: Являются ли внуки близкими родственниками бабушки по семейному законодательству РФ?

Второй вопрос: Наследниками какой очереди являются внуки умершего?

С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Близкими родственниками считаются дети, родители, родные братья и сестры. Внуки умершего относятся к наследникам 1-й очереди по праву представления (то есть если их родитель, являющийся наследником 1-й очереди умер).

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

С уважением,