«Кто должен оплатить счет за капремонт квартиры, перешедшей в мою собственность после соцнайма?»
199₽ VIP

• г. Саратов

Квартира находилась в соцнайме с 2014 по сентябрь 2018 г., в конце сентября 2018 по решению суда перешла в собственность после чего в октябре 2018 была продана мне. Мне выставлен счет по капремонту 17000 руб, долг с 2014 г. Кто должен его оплачивать?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Муниципалитет должен оплачивать долг по капитальному ремонту, т.к. квартира была в соцнайме. Ниже жирным отмечено почему: в силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ: обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Вы же оплачиваете капремонт только с тех пор, как стали собственником в силу той же статьи.

Ответ отключен модератором

Елена, здравствуйте.

Каждый собственник обязан участвовать в сборе средств на капитальный ремонт (ст.161.1 ЖК РФ).

Если был соцнайм, то капремонт производится за счет средств собственника жилищного фонда.

Покупая жилье, рекомендуется проверять оплату всех необходимых выплат. Если Вы этого не сделали при совершении сделки, то этот долг ложиться на Вас.

Однако не все так грустно.

Оплатив этот долг Вы несете убытки, которые можете предъявить к собственнику жилого фонда ик собственнику, продавшему Вам квартиру в порядке ст. 15 ГК РФ.

Для того, чтобы обратиться в суд в такими требованиями, Вам необходимо их подтвердить, т.е. представить квитанцию об оплате. До подачи искового заявления обратитесь с претензией и предложите добровольно возместить убытки. Необходимо соблюсти досудебное урегулирование спора.

Удачи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы его должны оплачивать с сентября 2018 года и по сей день. Если иное не предусмотрено договором. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.