Хозяева квартиры столкнулись с протечкой воды на кухне - кто должен оплачивать ремонт - соседи сверху или снизу?

• г. Самара

Соседи снизу сообщили что от нас сверху к ним по стене идет вода на кухне где раковина и что там уже желтые пятна на стене от воды. Сообщи они нам это спустя более недели. У нас когда нам сообщили, мы увидели что труба с водой подтекает немного. И мы воды не видели так как вода прям по трубе стекала и на пол, а в том месте покрытие пола испортилось и вода к ним получается сочилась. Вопрос, должны ли мы оплачивать ремонт соседям, если они сообщи нам о такой проблеме не сразу а спустя какое-то время?

Ответы на вопрос (1):

Досудебные споры о компенсации за затопление решаются сторонами самостоятельно, если вы считаете, что вина полностью ваша, то можете компенсировать ущерб в полном размере.

Если считает, что за неделю произошли какие то обстоятельства, и признаете вину частично, то можете компенсировать ущерб частично. В этом случае есть риск, что пострадавшие подадут иск в суд о взыскании с вас ущерба.

Законодательством не регламентировано в какой срок пострадавшие должны предъявить претензию (сразу или через неделю). Если у пострадавших ущерб зафиксирован (например оценочной компанией и вы уведомлялись о предстоящей оценке ущерба), то они смогут его взыскать через суд, даже несмотря на то, что претензию предъявили спустя неделю.