Как получить Российский паспорт - основные шаги для гражданина Армении с Российским дипломом и отцом, имеющим вид на жительство

• г. Нижний Новгород

Очень актуальный вопрос! Как легко и быстро получить Российский паспорт?

Мне 19 лет, гражданин Армении, есть Российский диплом (ССО), и у отца есть Вид на жительство?

Пошагово опишите ряд действий? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для оформления и получения внутреннего российского паспорта в связи с приобретением гражданства РФ, наравне с заполненным от руки или машинописным способом заявлением о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П, должны быть также представлены:

Национальные документы, удостоверяющие личность человека.

Такими документами, например, могут являться национальный паспорт гражданина иностранного государства, удостоверение личности лица без гражданства, выданное уполномоченным органом иностранного государства.

Свидетельство о рождении гражданина России.

Если у заявителя по какой-либо причине отсутствует указанный документ либо он является непригодным для дальнейшего использования, то должностные лица соответствующего структурного подразделения по вопросам миграции МВД России должны порекомендовать ему обратиться в российские органы ЗАГС по месту регистрации акта его рождения, либо, другой вариант, по месту его жительства (т. е., по месту, где у него имеется регистрация по месту жительства) по вопросу получения повторного свидетельства о рождении.

Если же повторное свидетельство о рождении представить не возможно вследствие факта регистрации акта рождения гражданина России за пределами нашей страны либо в случае официального подтверждения российским органом ЗАГС невозможности выдачи этого документа, то внутренний паспорт в связи с приобретением гражданства России может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

Такими документами, например, могут являться свидетельство о заключении или расторжении брака, трудовая книжка, пенсионное, водительское удостоверения и др.

Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина России в размере 300 рублей - представляется по желанию заявителя.

Две личные фотографии заявителя.

Указанные фотографии должны соответствовать возрасту заявителя на день обращения с заявлением о выдаче ему паспорта гражданина России и являться идентичными. Они должны быть в черно-белом или цветном исполнении, размер – 35 Х 45 мм.

Для проставления отметок в оформляемом паспорте гражданина России после получения гражданства заявителю необходимо также представить:

свидетельства о рождении детей, являющихся гражданами России и не достигших четырнадцатилетнего возраста – при наличии таких детей;

свидетельство о заключении либо о расторжении брака - при наличии таких фактов.

Заявителю, обращающемуся с заявлением о выдаче ему паспорта гражданина России в связи с приобретением гражданства, следует также знать, что все предъявляемые для этого документы, выполненные на любом иностранном языке, должны быть переведены с него на русский язык.

При этом правильность соответствующего перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с российским законодательством о нотариате.

Заявление о выдаче паспорта гражданина России в связи с приобретением гражданства РФ и личные фотографии могут быть также поданы в форме электронных документов (такая возможность закреплена российскими паспортными правилами).

Для начала нужно получить РВП, потом подать документы на вид, если у отца к тому времени появится гражданство РФ, то по отцу приоберете гражданство России, если нет, то нужен брак с гражданином России.