Вступило ли решение суда в законную силу после кассационного рассмотрения в Мосгорсуде?

• г. Москва

После рассмотрения в Мосгорсуде, принято кассационное определение, в котором решение суда первой инстанции отменено частично и направлено для рассмотрения в отмененной части на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Вопрос: означает ли, что в остальной части (т.е. не отмененной Мосгорсудом) решение суда вступило в законную силу в день рассмотрения кассации в Мосгорсуде.

Спасибо всем за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, здравствуйте! Да, в этой части решение суда вступило в законную силу..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Да, в остальной части оно вступило в силу.

Спросить
Пожаловаться

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

После рассмотрения дела в суде кассационной инстанции решение суда первой инстанции в части требований иска по трудовому договору было отменено и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Спустя 1,5 месяца после вынесения кассационного определения в этот же суд первой инстанции поступил иск уже ответчика к истцу о признании незаконным данного трудового договора, дело было принято к производству судом. Дело по первому иску (по которому вступило в силу кассационное определение) было производством приостановлено, до вынесения решения по иску ответчика к истцу. Правомочны ли действия суда? Не должен ли был суд первой инстанции рассмотреть первоначально первое дело согласно кассационного определения, а затем уже спустя 1,5 месяца принимать встречный иск ответчика к истцу? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

Частная жалоба на определение суда первой инстанции была направлена в апелляционный суд уже после рассмотрения апелляционной жалобы, когда рассмотрение этой частной жалобы уже потеряло всякий смысл, поскольку решение суда вступило в законную силу.

ВОПРОС. Законно ли такое действие суда первой инстанции? Если незаконно - то может ли это обстоятельство служить отменой решения суда в кассации?

Кассационное определение вынесено в конце 2011 г. Решение суда отменено в части и направлено на новое рассмотрение. Надзорная жалоба в ВС РФ на вступившее в законную силу в части возвращена. Мотивировано тем что решение суда отмененное в части инаправленное на новое рассмотрение должно войти в законную силу. Надзорная жалоба подана в 2012 г. С какого времени начинает исчисляться срок подачи надзорной жалобы в ВС РФ.с принятия кассационного определения в 2011 г. или же со вступления в законную силу решения суда по которому вынесено определение кассации в 2011 г. отправить на новое рассмотрение.

16. Частная жалоба на определение суда первой инстанции была направлена в апелляционный суд уже после рассмотрения апелляционной жалобы, когда рассмотрение этой частной жалобы уже потеряло всякий смысл, поскольку решение суда вступило в законную силу.

ВОПРОС. Законно ли такое действие суда первой инстанции? Если незаконно - то может ли это обстоятельство служить отменой решения суда в кассации?

У меня аналогичная ситуация. Но Ваш ответ мне не совсем понятен. Можно дополнительно разъяснить?

Суд апелляционной инстанции направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Рассмотрение дела повторно пока не состоялось. Ответчик подал кассация на решение суда по апелляции. Кассация принята к рассмотрению 06.11, а получена мною 12.11 з/п с ув. и просит представить возражения до 21.11 письменно в другой город. Что мне делать? Писать возражения в срочном порядке в кассацию или терпеливо ждать повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Определением суда кассационной инстанции, решение суда первой инстанции отменено и дело направлено для рассмотрения по существу. Если суд первой инстанции уклоняется от выполнения определения кассационной инстанции, можно ставить вопрос о применении статьи 315 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получен отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ. Цель была и остается - обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

Пишу жалобу зампреду ВС РФ в порядке ст. 392.11 ГПК РФ. В ней указано, что обжалуются только судебные постановления, вступившие в законную силу в предыдущие 6 месяцев. Решение суда первой инстанции и апелляционное определение вступили в законную силу раньше.

Пожалуйста, ответьте, в просительной части жалобы просить пересмотреть только отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции или все равно указать также решение суда и апелляционное определение с необходимостью отменить решение суда и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции?

Суд второй инстанции отменяет решение суда первой инстанции в деле об административном правонарушении и направляет в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Период с момента отмены решения суда принятой первой инстанции и отмененой второй инстанцией и до начала нового рассмотрения этого же дела первой инстанции повторно, возобновляет ли течение сроков привлечения к ответственности по административному правонарушению?

Имеет ли преюдиционное значение установительная часть постановления суда общей юрисдикции?

Хронология

В первой инстанции суд в резулятивной части не указал что оно к немедленному исполнению и о том что оно вступило в законную силу.

Впоследствии в связи с этим суд разъяснил в доп постановлении что оно к немедленному исполнению

В апелляционной инстанции суд отказал в рассмотрении по причинам и указал что не вступило в законную силу

данее суд апелляционной инстанции разъяснил в доп постановлении в резулятивной части что оно не было к немедленному исполнению и не вступило в законную силу

После этот же суд по ходатайству об отказе рассмотрения апелляционной жалобы апеллянта рассмотрение прекратил, однако указал В установительной части что так как в законную силу исполняющийся приговор-""отстранение от должности"" первой инстанции не вступил то по ч.15 ст. 397 УПК все разъяснения отменить.

Впоследствии потерпевший подал кассационную жалобу на определение о прекращении и суд кассационной инстанции установил что постановление первой инстанции было к немедленному исполнению и не требует разъяснений и отказал в передаче на рассмотрение в кассацию.

Имеет ли преюдиционное значение мнение судьи кассационной инстанции и предыдущие разъяснения..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение