Как оформить нотариально заверенную доверенность для расторжения договора с Воля-кабель на сына, проживающего в Киеве?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я живу в Новосибирске (гр. России) Как составить нотариально заверенную доверенность на моего сына (гр.Украины), который живёт в Киеве для расторжения договора с компанией "Воля-кабель" для отказа телевизионных услуг.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день

В любом случае необходимо обратиться к ближайшему нотариусу, доверенность подлежит нотариальному удостоверению и именно нотариусы чаще всего составляют тексты доверенностей.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ответ отключен модератором

Обращаетесь к нотариусу, по месту жительства, предоставляете данные паспорта сына и составляете доверенность, личное присутствие сына не требуется, затем отправляете данную доверенность на Украину, но нужен перевод, заверенный нотариусом. Ст.ст.185,185.1 ГК РФ.

Необходимо обратиться к нотариусу и оформить доверенность на сына на представление в компании "Воля - кабель" возложив данные полномочия. Для этого Вы должны необходимо предоставить свой паспорт и паспортные данные сына. УПТХ составляет 1931 руб. Налоговый тариф 200 руб. ст. 185-185.1 ГК РФ.

Данную доверенность можете направить почтой.

07.10.2002 между странами СНГ в г. Кишиневе подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, вступившая в силу с 27.04.2004 г.

Статьей 12 настоящей Конвенции предусмотрено что документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, доверенности выданные субъектом хозяйствования на территории Российской Федерации и стран СНГ, являются действительными на территории Украины без какого-либо специального удостоверения. При этом необходимо отметить, что такая доверенность должна быть переведена на государственный язык Украины, а перевод заверен нотариусом.

Дополнительно замечу, что, согласно части второй статьи 19 Закона Украины «О международных договорах», если международным договором Украины, вступившим в силу в установленном порядке, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены в соответствующем акте законодательства Украины, то применяются правила международного договора.

Оформляйте доверенность в Консульстве Украины на территории РФ.

Для оформления доверенности у нотариуса в порядке ст.185.1 ГК РФ вам вместе с сыном необходимо явиться к любому нотариусу лично с паспортами. Поэтому сыну придется приехать из Киева. Нужны подписи обоих у нотариуса, поэтому без сына никак не оформить эту доверенность на территории России.

Здравствуйте!

Обратиться к нотариусу и оформить нотариально заверенную доверенность и направить ее в Киев. Пропишете в доверенности право расторжения договора.

Обратитесь к любому нотариусу для оформления доверенности.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Здравствуйте. Обратить к нотариусу в РФ, он поможет составить доверенность и заверит ее. Согласно Конвенции о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года, заключенным в рамках СНГ, такая доверенность должна признаваться на территории Украины.

Сыну нужно будет ее легализовать, сделав нотариально заверенный перевод на украинский язык.