Как безопасно отправить несовершеннолетнюю сестру поездом из Новосибирска в Липецк без сопровождения?
₽ VIP

• г. Елец

Старшая сестра по доверенности привезла несовершеннолетнюю сестру (16 лет) моей жены из киргизии в новосибирск. Несовершеннолетняя сестра является гражд. Кыргызстана. Вопрос может ли несовершеннолетняя сестра без сопровождения приехать из новосибирска до г Липецка на поезде. В Липецке будит жить с родной сестрой которая не имеет доверенность от родителей. При необходимости родители могут прислать доверенность. Подскажите пожалуйста как поступить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Несовершеннолетним передвижение внутри страны ничем не ограниченно. Только при выезде за границу РФ требуется обязательное нотариально заверенное согласие родителей.

Всего хорошего!

Уважаемый Медет, г.Елец !

После принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не применяется.

Вместо «прописки» вышеуказанный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют «регистрацией».

Если Вы намерены жить по месту пребывания свыше 90 дней, то Вы ОБЯЗАНЫ !!! ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ( утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ) ( см. ниже п.9 Правил ):

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, НЕ являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, ОБЯЗАНЫ !!! по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825).

В течение 7 дней с даты прибытия на новое место жительства гражданин, изменивший место жительства, обязан обратиться в установленном порядке за регистрацией (ст.6 Закона от 25.06.1993г. №5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ" (ред.25.12.2008).

В ст.5 названного Закона и п.9 Правил регистрации и снятия граждан РФ, утв. Постановлением Правительства России от 17.07.1995г. №713 (ред.28.03.2008) предусмотрена регистрация граждан РФ по месту пребывания без снятия их регистрационного учета по месту жительства, а именно: в гостиницах и т.п. - непосредственно по прибытии, в остальных случаях по истечении 90 дней.

Согласно п.1 ст.19.15 КоАП РФ за отсутствие регистрации предусмотрен штраф (1 500 - 2 500 руб.).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2012г

19:08 моск. вр.