Кому достанется наследство умершего Дяди - рекомендации в случае наличия банковских накоплений и недееспособного наследника
398₽ VIP

• г. Москва

Умер мой Дядя. У него есть жена, состоит на учете в псих диспансере. У него есть банковские накопления. Как лучше сделать подавать на наследство мне или ей, по ней видно что она не здорова (недееспособность они не оформляли, инвалидность у неё есть)

Ответы на вопрос (18):

Вам согласно ст.31 ГК РФ нужно установить опеку над ней и от ее имени действия в ее интересе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Нужно будет также установить недееспособность через районный суд согласно главе 31 ГПК РФ в порядке особого производства

Глава 31. Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

3. Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

Екатерина, наследником первой очереди является супруга, ст. 1142 ГК РФ, если она не здорова, то необходимо установить над ней опеку, и действовать на основании распоряжения от её имени.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Екатерина, вы как наследник второй очереди имеете право только по праву представления, после смерти своих родителей.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ВЫ можете принять по истечению 6 месяцев, в течении 3 месяцев если наследники первой очереди не примут наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Вы согласно ст.1143 ГК РФ наследовали бы только по праву представления при отсутствии наследников других очередей. Так что даже если подадите такое заявление, то при наличии наследников первой очереди вряд ли Вам получится принять наследство. Но формально подать заявление можете. Только нотариус проверит законность и просто так не выдаст свидетельство о праве на наследство.

Обоим нужно обращаться с заявлением о принятии наследства в соответствии со ст. 1152 ГК РФ любому нотариусу в городе, в котором проживал дядя.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Жена дяди является наследником первой очереди. Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону Если конечно у дядя не было завещания. Пока гражданин не признан не дееспособным, она имеет право спокойно вступать в наследство. Вам или ей, лучше, неверная формулировка, так как вы в наследстве, имеете разные статусы, а если вашу тётю, признают недееспособной, в наследство вступит ее опекун за неё и всё.

Это лучший ответ

Жена дяди имеет право на наследство в любом случае как наследница первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ. Если в хотите подать заявление от ее имени, то вам нужно оформлять опеку над ней, а для этого она должна быть официально признана недееспособной по решению суда. Пока такого решения нет, то тетя имеет право самостоятельно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Видно или не видно, что она ненормальная - решать нотариусу, хотя нотариус определяет дееспособность "на глазок", так как он не психиатр. Однако вы должны иметь ввиду. Что само по себе наличие психического заболевание не делает человека автоматически недееспособным, так что она вполне самостоятельно может оформить наследство.

Вам и не надо брать опеку над женой дяди. Если жена не подаст заявление о принятии наследства, то Вы сможете принять наследство, подав в течение 3 мес со дня окончания 6-месячного срока, заявление о принятии наследства. Опека над женой дяди вообще никак не влияет на наследство.

А вы от жены дяди не зависите никак. Если она не будет вступать, то это ее проблемы. ВЫ же имеете право вступить в наследство независимо от жены умершего дяди.

Пусть жена дяди откажется от наследства в вашу пользу письменно у нотариуса если 6 Сим месячный срок не вышел ст 1153 ГК.

Пока жива жена, Вы не наследник, так как она наследник первой очериди ст.1142 ГК РФ.Признавать недееспособной, устанавливать опеку, если не было завещательного распоряжения по вкладам, то без нотариуса не обойтись.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Здравствуйте, Екатерина!

В силу ст. 1141 ГК РФ:

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Т.е., если супруга дяди не примет наследство, то наследуют следующие очереди.

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Отказать Вам не смогут.

Но для вступления в наследство Вам должны отсутствовать наследники второй очереди! Поскольку:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.[i][/i] (см. ст. 1143 ГК РФ).

Добрый день

Полагаю, что супруга вашего дяди является наследницей первой очереди, кроме того в силу своего состояния она может рассчитывать на обязательную долю в наследстве. Племянники наследуют во вторую очередь и если супруга вашего дяди не заявит о принятии наследства и других наследников нет, соответственно вы сможете принять наследство.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Уважаемая Екатерина г. Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в данном случае:

- наследником Первой очереди после смерти дяди является его супруга.

При этом, в данной ситуации рекомендую вам:

- обратиться в Районный суд с Заявлением "О признании супруги дяди недееспособной" (ст.263 ГПК РФ).

После признания супруги дяди недееспособной, Органом опеки и попечительства должен быть назначен Опекун, который сможет заниматься данным наследственным делом в интересах опекаемой супруги дяди.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.02.2019 г.

Если опека не установлена, то вы идете после нее по очередности наследования. Ст. 1142 Гражданский кодекс РФ.

Здравствуйте! Вы не сможете вступить в наследство, поскольку есть наследница первой очереди по закону (супруга, ч.1 ст. 1142 ГК), если иное не предусмотрено завещанием.

Для признания лица недееспособным вследствие психического расстройства необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Племянники (цы) данным правом не обладают.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (ч.2 ст. 281 ГПК).

Здравствуйте Екатерина. Если нет завещания, то до тех пор пока жива жена, вы наследником станете только в том случае если она (жена) не вступит в наследство (ст. 1152). Обратиться в суд о признании жены недееспособной вы не сможете т.к. не являетесь близким родственником, следовательно с таким иском в суд может обратится: психиатрическая больница, орган опеки, прокурор. В случае признания ей недееспособной заявление о вступление в наследство может подать опекун...

В зависимости от вашей реальной цели, порядок ваших действий я вам описал.

Как ей вступить это понятно. Меня больше интересует, если она не будет подавать, т.к не хочется брать над ней опеку, как я могу вступить?