Можно ли отменить алименты, если тест отцовства докажет иное - анализ судебной практики

• г. Выборг

Мы с женой в разводе. Есть общий ребенок 4 х лет. Плачу алименты в полном объёме и даже больше (по своей инициативе, т.к. у бывшей жены ипотека). Хочу пройти тест на отцовство. Вопрос: Если экспертиза докажет, что я не являюсь отцом ребёнка, можно ли отменить алименты в судебном порядке и что показывает практика обращений в суд в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, однозначно суд и отменит алименты, если вы не являетесь отцом, просто об этом нужно сразу просить в исковом заявлении. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если экспертизой будет установлено, что вы не отец, можно отменить решение о взыскании алиментов, но выплаченную сумму в счёт алиментов вы не вернете.

Ответ отключен модератором

Вы неверно представляете себе процедуру.

Даже если Вы с бывшей женой и ребенком добровольно пройдете ДНК-тест - это ничего не даст в плане Вашего отцовства и алиментных обязательств.

Вам необходимо:

1) обращаться в районный суд по месту жительства ответчицы в установленном порядке с иском об оспаривании отцовства. В рамках иска просить о назначении и проведении молекулярно-генетической экспертизы (если таковая не будет проведена в досудебном порядке, добровольно - ее назначат принудительно, при наличии оснований);

2) если экспертиза установит Ваше отцовство в отношении ребенка - успокоиться и жить дальше;

3) если экспертиза установит отсутствие Вашего отцовства в отношении ребенка - дожидаться вступления решения суда в законную силу, после чего обращаться в порядке статьи 119 СК РФ мировому судье, выносившему судебное решение о взыскании с Вас алиментов, с иском об освобождении от уплаты алиментов. Потому как само по себе решение суда, констатирующее отсутствие Вашего отцовства в отношении ребенка, в силу статьи 120 СК РФ, еще не является основанием для освобождения от алиментных обязательств. А вот вернуть ранее выплаченные алименты не получится - пункт 3 статьи 1109 ГК РФ не позволят (неосновательно выплаченные алименты обратному взысканию не подлежат).

Такие дела.