Может ли внучка получить долю наследства бабушки с учетом наличия наследников первой очереди и оснований для претензий

• г. Калининград

Может ли внучка (8 месяцев) получить долю наследства бабушки, с учётом наличия наследников первой очереди трёх детей бабки? Один из них отец внучки, и он не платит алименты, прописывать с собой ребёнка отказался, но пока фактически живём вместе. На какую долю можно претендовать, какие основания могут быть? Например, не платить алименты?!

Ответы на вопрос (3):

Не может.

Оснований получения ею наследства, после смерти бабушки, не имеется., так как жив отец - сын бабушки.

Уважаемый посетитель сайта! Может, но только если есть завещание.

П.с. для сведения, наличие долга по алиментам не лишает наследника права на получение наследства.

Конечно, может. Ответ Панфилова А.Ф. неверный.

Бабушка вправе завещать свое имущество тому, кому пожелает, в том числе и 8-месячной внучке.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.