Вопрос оставления на повторный год при наличии микроаденомы гипофиза и отказе директора в переводе в параллельный класс

• г. Ижевск

Здравствуйте) У меня микроаденома гипофиза, меня оставили на повторный год, сейчас я пропустила 1 полугодие, но я его почти всё покрыла. Могут ли меня ещё оставить на второй год? Директору в роно сказали чтобы она мне предоставила адаптированную программу, на данный момент у меня в классе конфликт и она не хочет меня переводить в параллельный класс, говорит учись в этом классе, ходить не будешь ещё останешься на повторный год. Она же обязана перевести меня в параллельный класс, если у меня конфликт с классом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Кристина! Вам обязаны либо предоставить обучение по адаптированной образовательной программе, либо обучать по индивидуальному учебному плану (п.9 ст.58 ФЗ "Об образовании"). Вообще, действующий ФЗ "Об образовании" не устанавливает такой меры за непрохождение промежуточной аттестации, как оставление на повторный год. У Вас ведь, Кристина, причина не то что уважительная, у Вас есть основание для того, чтобы Вам навстречу пошли.

Вы не уточняете, что за учебное заведение. Я к тому, что если Вам не 18 лет, просите родителей (законных представителей), чтобы защищали Ваши права. Я Вам рекомендую изучить устав Вашего образовательного учреждения, учебную программу.