Суд рассматривает ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы женщины, снятой с регистрационного учета по долгам за коммунальные услуги

• г. Москва

Сняли с регистрационного учета из муниципальной квартиры женщину с ребенком через суд за долги по коммунальным услугам, в суд она не явилась. Прошло почти 3 года и она подала ходатайство о восстановление срока на подачу апелляционной жалобы. Мотивируя тем, что она не знала ничего про суд, т к. не проживала на тот момент в квартире. (в действительности она знала от нас и от родственников и просто скрывалась от долгов). После того как выписали её, мы сделали договор социального найма. Что в таких случаях может решить суд, если она каким то образом докажет что не знала? Могут ли её с ребенком снова прописать в квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Через три года маловероятно что-то изменить. Кроме того то что она не знала, т.к. здесь не жила судом не расценивается как уважительная причина. Ждите что суд первой инстанции решит, восстановит срок или нет..

Думаю, что ее не восстановят на регистрационном учете, решение суда останется в силе. Она выехала из квартиры добровольно, длительное время не проживала, не пыталась вселиться, не оплачивала ЖКУ. Сама по себе регистрация по месту жительства жилищных прав не порождает. Согласно Постановлению Конституционного суда № 3-П от 25.04.95, ст 3 Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения" .Иск о признании утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ст.83 ЖК РФ.

Не очень понятно вообще ничего в вашей ситуации!

Если их признали утратившими право пользования квартирой именно в связи с наличием долга, то им должны были предоставить другое конкретное жилое помещение по нормами общежития, по конкретному адресу!

И где сейчас это их новое жилище?

Наталия, за сами по себе долги не снимают с регистрационного учета (во всяком случае по иску других жильцов). Видимо в иске шла речь о добровольном отказе от прав и обязанностей по договору соцнайма с выездом из занимаемого помещения.

Относительно восстановления срока - это будет на усмотрение суда. Если в материалах дела нет ее подписи в получении повесток или решения, могут и восстановить, в принципе, соответственно, дело может быть пересмотрено судом апелляционной инстанции, а решение суда - может быть отменено.

Надо видеть материалы дела...

Нет, не получится уже ничего.

Такой срок не восстановить. Он, как раз и свидетельствует о утрате найма.

И в суд заседание можно привести доказательства того, что она знала.

Шансов у неё нет никаких, а долг пусть платит. Бедный ребёнок.