Суд рассматривает ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы женщины, снятой с регистрационного учета по долгам за коммунальные услуги

• г. Москва

Сняли с регистрационного учета из муниципальной квартиры женщину с ребенком через суд за долги по коммунальным услугам, в суд она не явилась. Прошло почти 3 года и она подала ходатайство о восстановление срока на подачу апелляционной жалобы. Мотивируя тем, что она не знала ничего про суд, т к. не проживала на тот момент в квартире. (в действительности она знала от нас и от родственников и просто скрывалась от долгов). После того как выписали её, мы сделали договор социального найма. Что в таких случаях может решить суд, если она каким то образом докажет что не знала? Могут ли её с ребенком снова прописать в квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Через три года маловероятно что-то изменить. Кроме того то что она не знала, т.к. здесь не жила судом не расценивается как уважительная причина. Ждите что суд первой инстанции решит, восстановит срок или нет..

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что ее не восстановят на регистрационном учете, решение суда останется в силе. Она выехала из квартиры добровольно, длительное время не проживала, не пыталась вселиться, не оплачивала ЖКУ. Сама по себе регистрация по месту жительства жилищных прав не порождает. Согласно Постановлению Конституционного суда № 3-П от 25.04.95, ст 3 Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения" .Иск о признании утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ст.83 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятно вообще ничего в вашей ситуации!

Если их признали утратившими право пользования квартирой именно в связи с наличием долга, то им должны были предоставить другое конкретное жилое помещение по нормами общежития, по конкретному адресу!

И где сейчас это их новое жилище?

Спросить
Пожаловаться

Наталия, за сами по себе долги не снимают с регистрационного учета (во всяком случае по иску других жильцов). Видимо в иске шла речь о добровольном отказе от прав и обязанностей по договору соцнайма с выездом из занимаемого помещения.

Относительно восстановления срока - это будет на усмотрение суда. Если в материалах дела нет ее подписи в получении повесток или решения, могут и восстановить, в принципе, соответственно, дело может быть пересмотрено судом апелляционной инстанции, а решение суда - может быть отменено.

Надо видеть материалы дела...

Спросить
Пожаловаться

Нет, не получится уже ничего.

Такой срок не восстановить. Он, как раз и свидетельствует о утрате найма.

И в суд заседание можно привести доказательства того, что она знала.

Спросить
Пожаловаться

Шансов у неё нет никаких, а долг пусть платит. Бедный ребёнок.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Мою несовершеннолетнюю дочь выписали из муниципальной квартиры, не извещая меня. Я через 2 недели после того, как её сняли с регистрационного учёта, написала краткую апелляционную жалобу, затем полную апелляционную жалобу, восстановила сроки обжалования и теперь жду решение Мосгорсуда. Вопрос: Могут ли её родственнички, оставшиеся в квартире, заприватизировать квартиру за всё это время, пока я хожу по судам? Вопрос 2: И если ИМЕЮТ НА ЭТО ПРАВО и СМОГУТ и я смогу прописать обратно дочь в квартиру, она уже не будет иметь долю в квартире? Вопрос 3: Я слышала, что при подаче апелляционной жалобы накладывается автоматически арест на квартиру или я как-то отдельно должна подавать на арест квартиры?

В 2015 году, меня прописала в квартиру тетя (двоюродная сестра моей мамы). В 2018 году она умирает, она проживала в этой квартире на основание договора социального найма. После ее смерти я написал заявления на переоформление договора социального найма на себя. Мне пришел отказ, аргументируя отказ тем, что я не являюсь близким родственником предыдущему нанимателю и мол если не согласны с решение можете обратиться в суд. С момента отказа прошло уже больше 4 лет, я проживаю в этой квартире, плочу все коммунальные счета, меня не кто не трогает. Могут ли меня выгнать с этой квартиры или в каких случаях все таки можно оформить договор социального найма?

Вселился в квартиру по договору социального найма жилого помещения. Управляющая компания в квитанцию по квартплате на моё имя включила долг собственника квартиры (квартира государственная) по коммунальным услугам до даты заключения мной договора социального найма. Это долг собственника квартиры с момента её приобретения до момента моего вселения. Управляющая компания ссылается на то, что весь долг по коммунальным услугам числиться за квартирой и я, заключив договор социального найма жилого помещения, принял квартиру с обременением и соответственно с долгами. После приватизации мной этой квартиры на кого ляжет обязанность погашения долга?

Такая ситуация подала ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы-суд отказал из за недоказанности наличия уважительных причин пропуска срока обжалования (4 месяца пропустила), сейчас подала частную жалобу, на отмену определения суда, и восстановления сроков подачи апелляционной жалобы. Скажите пожалуйста какова вероятность того что мне восстановят срок подачи апелляционной жалобы?

Выписали иностранного гражданина из муниципальной квартиры, он подал на востановление срока опеляции, суд востановил сроки опеляции. Может ли мой законный муж прописать меня в квартиру по которой идет опеляционное обжалование?

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Заселение в квартиру происходило по служебному ордеру. Вскоре нанимателем квартиры был заключен договор социального найма с домоуправлением. Изменился ли в данном случае статус квартиры со служебной на квартиру муниципальной собственности?

И на основании каких документов видно изменение статуса жилья? Какие документы необходимо представить в администрацию района для признания данной квартиры муниципальной собственностью для выдачи договора социального найма. Выдавшая квартиру организация на данный момент не существует. Городской комитет города по управлению имуществом предоставил справку о том, что данная квартира числится в муниицпальной собственности. Тем не менее, администрация района отказывает в выдаче договора социального найма, апеллируя свое решение тем, что квартира, по их мнению, не является муниципальной и, таким образом не может быть выдан договор на квартитиру для приватизации.

Подскажите, что делать в данной ситуации, какова последовательность моих действий. Следует ли обращаться в суд или прокуратуру?

С уважением.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира с моим бывшим мужем нам была дана войсковой частью после ухода на пенсию. Квартира не является муниципальной, ордер выдан ошибочно, договор социального найма расторгнут, как ошибочно заключенный, т.к. квартира является имуществом МО РФ. Тем не менее до того как это стало известно, бывший муж выписал меня из квартиры, как нарушителя социального найма. Могу ли я восстановить свои права на квартиру, хотя после суда прошло более 3-х лет?

У меня следующая ситуация: у меня в квартире (квартира находится полностью в моей собственности) был прописан мой отец, который 20 лет в моей жизни, соответственно и в этой квартире не появлялся. За коммунальные услуги не платил, в ремонт средств не вкладывал. 4 года назад я его сняла с регистрации по заочному решению суда (место жительства его мне неизвестно, соответственно вынесли заочное решение). На тот момент квартира приватизирована не была. Не был так же и заключен договор социального найма. После того, как суд снял моего отца с регистрационного учета, я заключила договор социального найма, затем приватизировала квартиру. Скажите, пожалуйста, если он вдруг вернется, каковы будут последствия, если он обжалует решение суда? Он сможет претендовать на долю в квартире? Или только восстановит регистрацию? Если восстановит регистрацию, то смогу ли я потом его снять с регистрационного учета?

Ответчик подал ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Суд ходатайство удовлетворил. Но прошло уже больше месяца, жалоба так и не была подана. Как долго можно ожидать жалобу? В канцелярии суда сказали, что ответчик может вообще в итоге не подать апелляцию, но по срокам не сказали ничего. Есть ли какой-то регламент по срокам, по истечении которого жалоба уже не пройдет или условно "всю жизнь" можно будет сидеть и ждать апелляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение