Продажа доли дома с использованием материнского капитала - как составить заявление в суд в ситуации, когда бывшая хозяйка не согласна совершить сделку

• г. Воронеж

Как написать заявление в суд. Купили пол дома с помощью материнского капитала, собрались продать выяснилось что на зеленках "ограничения в силу закона"сказали что нужно доделать сделку, чтоб бывшая хозяйка должна написать заявление в МФЦ а то. ,что она получила деньги и притензий не имеет. Но бывшая хозяйка, котегорически не идёт на контакт... Подскажите, как правильно обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если продавец уклоняется от подачи заявления, следует обратиться в суд с иском (п. 1 ст. 25 Закона об ипотеке). Другого выхода нет. Для подачи иска нужно: 1.Взять Пенсионном Фонде платежное поручение.

2. Составить иск в суд (лучше если это сделает юрист). Вы можете попробовать найти образец в интернете, но как правило в них куча ошибок.

3. Подать иск в суд.

4. Дождаться рассмотрения дела в суде и вынесения решения.

5. С решением суда обратиться в пенсионный фонд и обременение будет снято.

Анна, уточню ответ коллеги (п. 5) - с решением суда надо обращаться не в пенсионный фонд (их это уже не касается), а в Росреестр (через МФЦ Мои документы) с целью снятия обременения (залога в пользу продавца).

Еще советую попробовать договориться с продавцом, если у Вас есть его контакты. Иногда люди просто не понимают и боятся, что их обманут, заставят что-подписать и т.п.

Объясните, что ей не надо писать никаких расписок на деньги, только подписать заявление на снятие обременения в связи перечислением ей денег за дом (платежку о перечислении не забудьте заранее получить).

Скажите, что Вам придется подать в суд на нее, в любом случае суд вынесет решение в Вашу пользу, т.к. деньги перечислены и оснований для ипотеки (залога) в пользу продавца нет. При этом предупредите ее, что будете потом с нее взыскивать судебные расходы - расходы по оплате услуг представителя (юриста/адвоката). Возможно это подействует и она согласится добровольно все сделать.