На протяжении года бывший муж не платит алименты, и вообще не участвует в воспитании ребенка.

• г. Самара

На протяжении года бывший муж не платит алименты, и вообще не учавствует в воспитании ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Вы лишить родительских прав бывшего мужа не можете, а суд вправе.

Если рассматривать неуплату алиментов как неисполнение родительских обязанностей, то в соответствии с Семейным законодательством вы вправе просить суд о лишении родительских прав отца вашего ребенка. Но советую вам прежде обратиться к адвокату за помощью по составлению искового заявления, ходатайств и иных документов правового характера, которые могут понадобиться в гражданском процессе.