Как обезопасить себя в суде при требовании свекрови отменить дарственную на квартиру в пользу мужа?

• г. Барнаул

Летом 18-го года свекровь переоформила квартиру в дар на мужа, сейчас в феврале требует переоформления назад или через суд, документы все у свекрови, как мужу обезопасить себя в суде, есть я жена и ребенок до 18 лет, прописаны на другом адресе, может ли она отменить дарственную? Причинения насилия оскорблений в её сторону не было, с её стороны нападки сейчас, что мы можем сделать, чтобы защитить себя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Одним из оснований отмены дарения, кроме признания недееспособной на момент оформления дарения, является недостойное поведение одариваемого.

Поэтому, чтобы обезопасить себя, надо не вступать в конфликты, перепалки, разговаривать мирно и спокойно, спорные моменты лучше фиксировать на видео. Если свекровь психически здорова, не под опекой и прочее, ваш муж не вел себя недостойно (назвать дурой не считается), то оспорить договор дарения очень сложно. Если только она не на улице живет.

Одного желания дарителя, для отмены дарения недостаточно, необходимо наличие оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ,

1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отменить практически невозможно. Что у нее документы - это неважно, все восстанавливается по вашему заявлению в Росреестр. Обеспечьте себя свидетелями - опровергающими все доводы свекрови.

Он ведёт себя достойно, а она провоцирует его такое ощущение, психически она здорова, живёт в квартире, а не на улице, всем рассказывает что это я нападала на неё, муж при этом присутствовал и она с ним ругается когда он с ней не соглашается, она говорит что я на неё кричала и кидалась и выкинула из квартиры, такого даже близко не было, теперь муж предатель (есть переписка, где она так пишет) потому что он не встал на её сторону.

Данные обстоятельства не имеют юридического значения при рассмотрении данного спора.

Основания отмены дарения указаны в моём ответе на Ваш основной вопрос.