Уволена ли я правильно, если отказалась выйти на работу в выходные?

• г. Калуга

Работаю продавцом в магазине, график сменный. В мои выходные мне позвонили и сказала что без вариантов мне нужно выйти. Я не вышла и меня увольняют. Должна ли я подписывать документы об увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Статья 111 ТК РФ регламентирует следующее У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка

Таким образом у вас должен был распорядок утвержденный, трудовой договор, которые регламентируют порядок предоставления вам выходных.

Статья 113 ргеламентируют в каких случаях работодатель может обязать работника выходить на работу, к ним относятся

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, без Вашего письменного согласия по закону привлечь к рабочему дню не могут.

Для вашего выхода должен быть издан приказ, с которым вы должны ознакомиться. С вас должны были затребовать объяснительную, при отказе составить акт. эта ситуация не является поводом для увольнения по инициативе администрации. Напишите возражения на такой приказ. В случае, если увольнение состоится, имеете право на восстановление через суд с оплатой за время вынужденного прогула - это "задача" максимум. Как "задача" минимум - вместо восстановления изменение формулировки записи в трудовую, если будет за прогул или нарушение дисциплины.