Правомочность подачи банком и возможные последствия неуплаты кредита после длительного периода времени

• г. Красноярск

Банк подал в суд за неуплату кредита. В 2015 была последняя оплата, сейчас 2019 г, разве банк имеет право спустя столько лет подать на меня? Передали приставам долг по кредитным платежам. Сейчас я безработный, если и смогу оплачивать, то по 500-1000 руб, если я так буду оплачивать пристав не имеет права накладывать штрафные санкции в размере 7%? Ещё у меня есть кредитная карта, на нее скорее всего наложат арест, картой пользуется мама и исправно погашает её, если пристав её арестует то по сути долг будет списываться в счёт погашения кредита другого банка, а в этом банке тогда будет образовываться долг. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, скорее всего был вынесен судебный приказ, вам нужно его отменить! Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности.

О пропусках исковой давности нужно заявить в суде было. Нужно смотреть, что там у вас был за судебный акт, если повесток не было скорей всего это был судебный приказ, его можно пробовать отменить и восстановить сроки на подачу возражений. Разбираться нужно, если приказ отменят, потом в общем порядке можно будет думать о сроках исковой давности, но считаются они не по последнему платежу, а от графика платежей.