Могу ли я заставить отдать товар по цене, по которой договорились ранее, или вернуть предоплату в двойном размере?

• г. Уфа

У меня такая проблема:

Заказала в магазине сантехнику, заплатила предоплату, примерно полцены, ждала заказ неделю. (Есть товарный чек, договоренность устная).

Когда пришел заказ, мне объявили, что цена поднялась на 25%. Предлагают вернуть предоплату.

Могу ли я заставить отдать товар по цене, по которой договорились ранее, или вернуть предоплату в двойном размере? (При покупке квартиры залог при отказе от сделки по договору возвращался в двойном размере). А также потребовать неустойку за каждый день просрочки?

Помогите мне правильно составить претензию (со ссылками на статьи).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Залия, г.Уфа !

Согласно ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей"

ч.1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объёме.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Требования Продавца оплатить покупку по цене на 25 % дороже являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Поэтому я рекомендую вам в адрес Продавца направить письменную Претензию с обязательным сроком для ответа, по истечении указанного вами срока вы будете вправе обратиться в суд с иском к Продавцу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2011г

11:02 моск. вр.

Здравствуйте

О каком залоге речь? У вас есть договор о залоге??

У вас даже нету договора на покупку сантехники, где должны были быть закреплены цены на товар, и запрет на их повышение продавцом.

устная договоренность - это не гарантия!