Процедура вступления наследнику 2-ой очереди в наследство в случае отсутствия действий со стороны наследника 1-ой очереди

• г. Москва

Как наследнику 2-ой очереди вступить в наследство, если наследник 1-ой очереди не вступил в наследство в определенный срок законом и не обращался к нотариусу, и не хочет фактически вступать в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Если не хочет, тогда пусть напишет отказ от наследства в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для принятия наследства, наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управлении наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, Вам нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, получив отказ, обратиться в суд за восстановлением срока на принятие наследства как наследнику второй очереди, если понадобится помощь, звоните по указанным ниже телефонам и приходите на первичный бесплатный прием.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Наследник первой очереди подал заявление на принятие наследства, но в настоящее время не хочет вступать в права собственности на долю в доме. Как можно вступить в наследство на эту долю наследнику второй очереди?

Наследники первой очереди не желая вступать в наследство никак о себе не заявили. Прошло полгода. Могу ли я, наследник второй очереди вступить в наследство, или срок пропущен?

Если наследник первой очереди не вступил в наследство в течении 6 месяцев по какой либо причине, а вступили наследники 2 очереди. Нотариус вправе изменить право наследования в пользу 1 наследника?

Если наследник знает про завещание и не вступил в наследство, могут вступить наследники второй очереди если наследник не предоставил отказ от наследства в пользу другого.

Наследник по завещанию не вступил в наследство в течение 6 месяцев, но нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве наследнику по закону, мотивируя отсутствием официального отказа от наследства. А так же, тем, что на наследника по завещанию не распространяется срок давности, и по истечении 6-ти месяцев он может беспрепятственно вступить в наследство в любое время.

Сестра умершей не вступила в наследство, кто следующий по очереди, может вступить в наследство? По истечению какого срока могут вступать наследники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если первый наследник подаст документы в течении полугода, а второй наследник по прошествии полугода. Вопрос 1) что ожидает первого наследника после появления заявления второго наследника, хотя прошло больше 6 мес. 2) как поступать второму наследнику? У второго наследника есть шансы вступить в наследство?

Если наследник первой очереди НЕ вступил в наследство... он только через суд может это сделать... а если откажется от наследия... можно ли наследнику следующей очереди... вступить в наследство.

В завещании у основного наследника (племянница усопшего) ошибка в месяце рождения, есть поднаследник (вторая племянница, которая приходится родной сестрой первой). нотариус говорит, что может вступить в наследство уже только поднаследник, так ли это? но поднаследник хочет отказаться в пользу основного наследника - как это лучше все оформить? Нужно ли писать основному наследнику заявление о принятии и указывать, что в завещании ошибка, а поднаследнику отказываться в пользу основного наследника так же ссылаясь на ошибку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение