Как поступить со злобным соседом, который наносит вред вашему имуществу
199₽ VIP

• г. Иркутск

У нас с соседями общий двор (двухквартирный дом, вход один, через нашу половину), злобный сосед все время норовит напакостить, в силу своего характера. На этот раз он отломал слив, который идет по крыше нашей веранды. К участковому обращались неоднократно, меры не принимались никакие, может, в лучшем случае беседа была, от которой толку нет. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Ответы на вопрос (10):

Можете подать на соседа в суд с требованием возместить материальный ущербС, т.15,1064 ГК РФ.

Это лучший ответ

Да, для решения Вашей проблемы есть два пути.

1. можете в суд подать. (ст. 131 ГПК РФ)

Надо сделать оценку ущерба. И предъявить ему понесенные расходы (ст. 15, 1064 ГК РФ)

И так каждый раз, когда он что-то попытается сломать

2. Жалоба прокурору, на неполноту действий со стороны участкового.

Можно параллельно это делать. В конечном счете все это сработает.

Если у вас есть доказательства того что он действительно целенаправленно оторвал слив и есть доказательства этого, то возможно подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту причинения ущерба.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Оксана, вы можете определить размер ущерба, который причинен вам действиями соседа и на основании со.1064 ГК рф обратиться в суд с иском. При этом, материалы проверки, которые находятся у участкового, вы сможете использовать в качестве доказательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Жалуйтесь на участкового в прокуратуру. Причинение вреда имуществу влечет как административную (ст. 7.17 КОАП РФ), так и уголовную ответственность (ст. 167 УК РФ) в зависимости от размера причиненного ущерба.

При любой порче имущества - обращайтесь в суд ст 1064 ГК РФ, плюс моральный вред. При любой пакости - вызывайте полицию. Полиция бездействует - обжалуйте бездействие в прокуратуру.

А соседу рано или поздно надоест платить штрафы, ущерб и все судебные расходы. Только так.

Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Обращайтесь в суд с иском о не чинении препятствий в пользовании имуществом согласно ст 304 ГК (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) , взыскании материального и морального вреда.

Установить в судебном порядке сервитут, определить порядок прохода по участку, либо определить порядок пользования земельным участком запретив соседу проход, если он имеет возможность обустроить себе отдельный проход не черех Вашу половину. Ст.247 ГК РФ.

Добрый день! Доказать, что эти действия совершал именно ваш сосед, будет очень сложно, вы, конечно, можете обратиться в суд, в прокуратуру, к участковому, но это можно делать до бесконечности. Вам лучше бы определиться с соседями по порядку пользования жилым домом и земельным участком (ст. 247 ГК РФ). Это финансово затратно, но все же как вариант. К примеру, можно обратиться в специализированную организацию и выяснить техническую возможность раздела дома, то есть заказать строительно-техническую экспертизу, а также уточнить возможность сделать вход в половину соседей не через вашу площадь. Если решитесь на реконструкцию, то желательно чтобы земельный участок тоже был оформлен в собственность, важно знать на каком праве у вас половины и статус дома в котором вы живете. Опять же, что касается земли, если бы она у вас была оформлена, а соседи ее использовали для прохода, имело бы смысл установить сервитут в соответствии со ст. 274 ГК РФ, есть в ней такая формулировка:

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Может стоит озвучить это соседу, если это "охладит его пыл", либо начинать "разведку" возможности по отделению от соседей и свободного использования своей недвижимости!

Удачи!

Здравствуйте, изначально надо определиться какая у Вас форма собственности, общая долевая или каждое помещение является отдельным объектом недвижимого имущества, иными словами у вас на каждый объект отдельный договор, как на квартиру, или это жилой дом с распределением площади по долям. Если собственность долевая, то руководствоваться следует ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В этом случае и слив будет находиться в общей собственности, предъявить, конечно можно претензию в рамках ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
А если это все же Ваша собственность, не распределенная по долям, то можно смело требовать компенсации причиненного вреда согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Но опять же потребуются доказательства.