Сосед незаконно строит мансарду - Как защитить свои права и восстановить границу и крышу?

• г. Березники

Помогите разобраться, что делать. По документам наш дом - два частных дома. Физически - двухквартирный одноэтажный частный дом. Крыша общая - имела общее продувание через окна с торцов дома. Наша квартира состоит из 2 х комнат, квартира соседа из 3 х. Граница между квартирами на две трети проходит по несущей стене, делящей дом на две одинаковые половины, а одна треть границы смещена на нашу половину (пол комнаты соседа на нашей половине дома, другие пол комнаты соседа на его половине дома), между этой комнатой и нашей квартирой лишь деревянная перегородка. Сосед надумал строить мансарду. Не предупредив нас, отрезал крышу по границе первого этажа, причем таким образом, что конек его мансарды поднялся вверх над нашей кровлей на 1,3 метра и двухуровневый конек оказался над нашей комнатой, граничащей с несущей стеной (т.е. нарушена граница). Мы написали в прокуратуру. Оттуда жалоба ушла в мэрию, а затем в управление архитектуры. Там ее не торопятся рассматривать. Что нам делать? Может быть сломать все настроенное на нашей половине, пока стройка не узаконена? И имеем ли мы право настаивать на том, чтобы граница проходила по несущей стене и делила крышу на две равные половины.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, отправьте соседу претензию и обращайтесь в суд. только он разберётся в этом вопросе.