Как избежать потери квартиры после иска банка о возврате кредита в связи с потерей работы

• г. Оренбург

Взяла кредит, платить не могу тк потеряла работу.

Банк подал в суд.

Можно ли сделать дарственную на двоих несовершеннолетних детей, что бы не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Валерия! Как следует из положений ст. 79 ФЗ № 229 “Об исполнительном производстве”, судебные приставы могут обращать взыскание на любое имущество, кроме того, с которым такие действия запрещены. Перечень видов такого имущества утвержден процессуальным законодательством. В частности, этому вопросу посвящена ст. 446 ГПК. В данной статье определяются предметы собственности, которые не могут выступать в качестве объектов имущественных взысканий.

Согласно абз. 2, 3 п. 1 ст. 446 ГПК, обращение взыскания на единственное жилье должника, а также на землю, на которой оно расположено, запрещено. Законодатель установил имущественный иммунитет в отношении такой недвижимости. Это значит, что жилье нельзя изъять.

Здравствуйте. Банк квартиру не отнимет.

У вас там что за кредит? Под залог квартиры или что? Жилье единственное? Такую сделку банк сможет отменить при желании через суд, так как она сделана с единственной целью вывести квартиру из под ареста. Если жилье единственное и не в залоге по кредиту его не заберут.

Здравствуйте Валерия! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

Приветствую, Валерия!

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.

Будут вопросы - обращайтесь. По вопросам банкротства консультирую бесплатно.