Мария
Мария г. Ростов-на-Дону 18.02.2019, 15:55

Я работаю в пятерочке продавец кассир. Меня просят заплатить 2000 тысячи рублей за недостачу сигарет. Могу ли я отказаться?

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 18.02.2019, 16:01

Могу ли я отказаться?

Да, если нет оснований и доказательств.

ТК РФ. Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Мареева О. С. адвокат Мареева О. С. 18.02.2019, 16:24

Вы можете отказаться и не платить. Однако, если у работодателя имеются доказательства вашей причастности к их пропаже, он может обратиться в полицию и суд.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 18.02.2019, 16:52

Да можете, если нет договора об материал ной ответственности.

Похожие вопросы
Наталья Юрьевна
Наталья Юрьевна г. Киров 18.10.2016, 21:36

Я работаю в магазине технической, у меня оклад 2000 тыс. рублей и у меня есть ребенок, могут ли с меня брать подоходный налог?

ответы юристов
Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 18.10.2016, 21:40

Налог на доходы Вы должны платить, но имеете право на социальный налоговый вычет - необлагаемую налогом сумму - 1400 руб на ребенка. Если Вы работаете на полную ставку, Ваша зарплата не может быть меньше МРОТ - 7500 руб.

Максим
Максим г. Красноярск 09.02.2020, 18:09

У меня такой вопрос заплатил двадцать тысяч рублей за права могу ли я их вернуть деньги хочу вернуть по семейным обстоятельствам.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 09.02.2020, 18:10

Спрашивайте у того, кому заплатили деньги.

Алла
Алла г. Волгоград 12.05.2019, 12:39

Я работаю в магазине пятерочка продавец-кассир может ли директор магазина за один прогул уволить да еще и беременную.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 12.05.2019, 14:30

Аллочка, вас заранее не предупредили, насколько я понимаю о вызове в выходной день, тем более на ревизию в другой магазин. Также насколько я понимаю приказ о вызове в связи с производственной необходимостью не составлялся, вас с ним под роспись никто не знакомил. Если вас уволят за прогул, в случае вашего невыхода на работу, вы можете обжаловать это увольнение в судебном порядке. Так как нарушений много. Тем более не понятно, входит ли это в ваши должностные обязанности, согласно трудового договора. У вас есть трудовой договор? Он заключен?

Алла
Алла г. Волгоград 12.05.2019, 12:53

Считается ли прогулом если я не могу выйти в свой выходной день на ревизию в другой магазин.

Считается ли прогулом если я не могу выйти в свой выходной день на ревизию в другой магазин.

ответы юристов
Степанова Т. С. юрист Степанова Т. С. 12.05.2019, 13:51

Нет, невыход на работу в выходной день прогулом не является. Беременную нельзя привлекать к работе в выходной день (ст. 259 ТК РФ), нельзя уволить за прогул (ст. 261 ТК РФ).

Ответ юриста Ниценко полностью неверный.

Виктория
Виктория г. Абакан 03.01.2019, 08:19

Могу ли я отказаться от полиграфа, муж написал заявление что я украла у него 35 тысяч рублей?и что мне за это будет?

Могу ли я отказаться от полиграфа, муж написал заявление что я украла у него 35 тысяч рублей?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.01.2019, 08:19

Можете отказаться от полиграфа.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 03.01.2019, 08:20

Да, можете, это Ваше право.

Ольга
Ольга г. Камбарка 21.01.2016, 22:27

Была ревизия работала я с напарницей выявили недостачу 286000 рублей поделили ее пополам могут ли меня посадить за такую сумму.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 21.01.2016, 22:43

Если имело место хищение, то вполне может быть и реальный срок.

Ксения
Ксения г. Йошкар-Ола 27.02.2019, 09:05

Я работаю два месяца в пятёрочке продавец кассир, могу ли я уволиться.

Я работала два месяца в пятёрочка продавец кассир, могу ли я уволиться.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 27.02.2019, 09:11

Имеете право уволится, отработав две недели.

Ольга
Ольга г. Казань 01.07.2019, 16:59

Я соискатель вакансии продавец-кассир в пятёрочка. Могут ли мне отказать из-за делопроизводства у судебных приставов.

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 01.07.2019, 21:03

Могут отказать вам в данной вакансии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение