Я работаю в пятерочке продавец кассир. Меня просят заплатить 2000 тысячи рублей за недостачу сигарет. Могу ли я отказаться?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в пятерочке продавец кассир. Меня просят заплатить 2000 тысячи рублей за недостачу сигарет. Могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я отказаться?

Да, если нет оснований и доказательств.

ТК РФ. Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Здравствуйте. Вы можете отказаться и не платить. Однако, если у работодателя имеются доказательства вашей причастности к их пропаже, он может обратиться в полицию и суд.

Да можете, если нет договора об материал ной ответственности.