Какой налог на продажу участка, который достался по наследству?

• г. Санкт-Петербург

Какой налог на продажу участка, который достался по наследству?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Если Вы решились продать дом, который был унаследован после смерти близкого человека, то нужно знать о том, что помимо госпошлины при вступлении необходимо оплатить и налог на доход. Продажа недвижимости – это распространенный вид сделки, который законом рассматривается как источник дохода для продавца.

Какой налог с продажи дома по наследству необходимо заплатить?

Базовая ставка НДФЛ при совершении сделок по продаже недвижимого имущества – 13% от полученного дохода. Для иностранных граждан сумма налога больше – 30%.

Согласно Налоговому кодексу РФ, налог с продажи дома по наследству нужно платить не всегда. Если недвижимость находится в собственности преемника более 3 лет, то он освобождается от уплаты НДФЛ. Отсчет трехлетнего периода владения начинается с момента открытия наследства (с даты гибели наследодателя).

а участка:

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы налогопалтельщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков. Находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

При продаже земельного участка, находившегося в собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц не исчисляется с суммы полученного дохода в пределах 1 млн. рублей. С остатка суммы, превышающей 1 млн. рублей, исчисляется налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Кроме того сообщаем, что согласно пп 2 п 1 ст 228 НК РФ, физические лица, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют подлежащие уплате суммы налога по ставке 13% (ст. 224 НК РФ) Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок, установленный в ст. 229 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, независимо от суммы исчисленного налога к доплате

Уплачивать налог при продаже земельного участка или дачи должны физические лица, являющиеся собственниками этого недвижимого имущества в течение менее чем пяти лет. Однако для некоторых категорий собственников земельных участков этот срок снижен до трех лет.

К таким лицам относятся: собственники приватизированных участков; собственники участков, полученных вследствие выполнения обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением; собственники участков, полученных в результате дарения или наследования от близкого члена семьи. Из сказанного вытекает, что от уплаты налога освобождаются физические лица, которые имеют право собственности на продаваемый участок более 5 лет, а в определенных случаях — более трех лет. Важно отметить, что НДФЛ облагается продажа только тех земельные участков, которые расположены на территории РФ. До 01.01.2016 период владения имуществом, по истечении которого плательщик имел право не платить налог при его продаже, составлял 3 года. Этот период устанавливался для всех категорий собственников без исключения. С 1 января 2016 года этот срок был увеличен для всех категорий граждан за некоторыми исключениями. Законодательные акты, которые регулируют данные правовые отношения: Налоговый кодекс РФ. Федеральный закон от 29 ноября 2014 года №382. Последние изменения Согласно №382-ФЗ, порядок выплат налогов с физических лиц при продаже недвижимости изменился, также в законе были детализированы случаи, при которых физическое лицо может быть освобождено от уплаты налогов. Если до вступления законопроекта в силу владелец мог продать свою недвижимость без уплаты налога в течение трех лет, то теперь необходим минимум в пять лет. Данный срок отсчитывается с момента приобретения жилья, то есть сразу после подписания договора купли-продажи. Если недвижимость была приобретена до вступления закона в силу (до 31 декабря 2015 года), то на нее действует старые правила. Следовательно, владелец может продать объект недвижимости без выплаты налога после трех лет владения им. Если объект недвижимости приобретен после вступления закону в силу, то только после пяти. В зависимости от регионов срок может меняться. Если объект недвижимости был не приобретен, а унаследован, то срок отсчитывается со дня вступления в наследство. В случае если недвижимость будет продана за большую сумму, чем была приобретена, то взимаемый налог составит 13% от стоимости объекта. Налог при продаже не взимается в случаях, если: Была продана единственная жилплощадь специально для приобретения другой. Если объект был во владении более трех лет и его стоимость не превышает 5 миллионов рублей. Если цена, по которой жилплощадь продается, меньше или равна той, по которой она была приобретена. Для этого необходимо предоставить соответствующие документы. Владелец может быть освобожден от уплаты налогов после владения объектом в течение трех лет, если он достался по: Наследству либо был подарен кем-то из близких родственников. Был приватизирован. На основании договора о содержании или иждивении. Размер налога Сумму, которую придется уплатить владельцу земельного участка, возможно вычислить по следующей формуле:

Доход, полученный от продажи земельного участка Х Налоговую ставку.

Размер дохода определяется, исходя из стоимости продажи недвижимости, указанной в договоре. Причем с 01.01.2016 на основании вышеупомянутого Федерального закона были введены нормы, направленные на предупреждение занижения стоимости участка с целью сокращения суммы налога. В соответствии с данными нормами облагаемая налогом стоимость земельного участка не может быть ниже, чем кадастровая, умноженная на 0,7. Кадастровую стоимость земельного участка можно посмотреть в его кадастровом паспорте. Так, если кадастровая стоимость участка составляет 6 700 000 рублей, то минимальная сумма, которая будет облагаться налогом при его продаже – 4 690 000 рублей (6 700 000 * 0,7). Даже если реализация недвижимости будет осуществляться по меньшей стоимости, налог необходимо уплачивать с дохода, равного 4 690 000 рублей. Налоговая ставка Ставка НДФЛ находится в прямой зависимости от того, признается ли продавец резидентом РФ. Пребывание на территории РФ в течение более 183 календарных дней в году позволяет лицу считаться резидентом. Остальные лица являются нерезидентами. Важно отметить, что получение статуса нерезидента не зависит только от его реального пребывания в пределах территории РФ. Каждый вопрос решается индивидуально, в том числе с учетом наличия постоянного места жительства в стране. Для резидентов РФ размер налоговой ставки устанавливается в 13%. В отношении нерезидентов он повышается до 30%. Таким образом, если земельные участок продается за 7 420 000 руб., то сумма НДФЛ будет равна 964 000 руб. для резидентов (7 420 000 * 0,13) и 2 260 000 руб. для нерезидентов (7 420 000 * 0,3).