Распределение наследства при смерти жены и возможность смены собственника в целях предотвращения претензий дочери

• г. Симферополь

Мы с женой (брак официальный) живем в ее доме, который достался ей по наследству от матери, прописаны оба, построили себе еще гараж и вольеры для собак. Но при этом у нее от первого брака есть дочь, с ней мы не общаемся (дважды судима, замужем за дважды судимым и имеют трое детей от разных браков, материнский капитал продали цыганам за 50 тысяч рублей), как в случае смерти жены будет распределено наследство? Можем ли мы сменить собственника (т.е. с жены на меня, чтобы ее дочь не могла претендовать на домовладение)? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В случае смерти Вашей жены при отсутствии завещания и наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, из принадлежащего жене имущества Вам и ее дочери будет причитаться по 1/2 доле.

Если Ваша жена совершит сделку отчуждения имущества, например, Вам, то дочь жены не сможет претендовать на это имущество после ее смерти.

Пусть Ваша супруга сделает дарственную на Вас или завещание, тогда дочь не сможет претендовать на долю в наследстве.

Здравствуйте. Ваша супруга может оформить дарственную на вас или завещание в вашу пользу.

Можем ли мы сменить собственника (т.е. с жены на меня, чтобы ее дочь не могла претендовать на домовладение)? Спасибо.

Да, Ваша жена может совершить сделку отчуждения, например, заключить с Вами договор дарения.