Возможность ипотеки для супруги военнослужащего по контракту, выпуск до 2005 года и НИС

• г. Курск

Если я военнослужащий по контракту, выпуск до 2005 года, обеспечусь постоянным жильем в собственность, имеет ли правой моя супруга военнослужащая реализовать своё жилищное право по ипотечно-накопительной системе? Супруга в НИС включена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если Вы будете обеспечены жильем только на себя, то Ваша супруга может реализовать свое право на жилище путем участия в НИС, в противном же случае, последнюю исключат из реестра участников НИС ввиду предоставления жилья как члену семьи военнослужащего.

Так, согласно п.п. 3 ч. 3 ст. 9 ФЗ "О НИС" основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является: исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что права членов семьи военнослужащего на жилище являются производными от прав самого военнослужащего.

А если сначала реализует своё право на жильё супруга по НИС, я после неё смогу так же получить жильё?

Нет. уже не сможете получить жилье.