Как вернуть забранную с пенсии часть денежных средств без предупреждения судебными приставами?

• г. Шелехов

В 2016 году судебные приставы забрали с моей пенсии через ПФР 50 % средств меня даже не предупредив об этом как я могу вернуть свою пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Если есть возбужденное исполнительное производство, судебный пристав вправе наложить арест на Ваш счёт. По Закону Вам даётся 5 дней на добровольное исполнение исполнительного документа. Если в указанный срок Вы не исполнили решение суда, то пристав принимает принудительные меры взыскания.

Здравствуйте, судебный пристав обязан известить должника о возбуждении исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В ВАшей ситуации, если были основания для возбуждения ИП, пытаться вернуть удержанные средства не имеет смысла, поскольку взыскание с пенсии законом не запрещено. Однако можете подать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на то, что приставом исполнителем не был соблюден предусмотренный законом порядок взыскания.