Муж уволился 1,5 года назад, однако задолженность по зарплате и отпускным не выплачена - возможна ли судебная инициация?

• г. Хабаровск

Муж уволился в полтора года назад. До сих пор не выплатили задолженность по заработной плате за 5 месяцев и отпускным. Предприятие банкнот. Можно ли сейчас подать в суд, прошло время?

Ответы на вопрос (3):

Вы пропустили срок исковой давности

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Добрый день, можно в течение 1 года.

Добрый день! Чтобы полноценно ответить на данный вопрос, необходима дополнительная информация.

1. Как происходило увольнение? По собственному желанию или через сокращение?

2. Вы написали, что предприятие банкрот. Увольнялся ли супруг до начала конкурсного производства или после?

3. Признал ли суд предприятие банкротом? Или сейчас рассматривается дело о банкротстве предприятия?